¿Tienes contratado un seguro de vida y no resides en España?

Desde el Instituto Aviva te explicamos qué sucede en caso de siniestro si el beneficiario o el tomador de un seguro de vida no reside en España.

/ 6 julio, 2017
0
comentarios

Una vez contratado el seguro de vida, el asegurado tiene una serie de derechos y obligaciones. Por eso, tanto si es el beneficiario quien no reside en España, como si es el tomador, deben cumplirse tales derechos y obligaciones, los cuales te explicamos a continuación.

¿Qué ocurre si el beneficiario no reside en España?

En caso de siniestro, si el beneficiario de la prestación no reside en España, la compañía aseguradora tramitará el mismo conforme a sus procedimientos habituales, si bien, en aquellos casos donde proceda, se solicitará al beneficiario que toda la documentación relativa al siniestro sea aportada con traducción jurada al castellano.

¿Y si el tomador no reside en España?

Por lo que respecta al tomador no residente en España, solamente se pueden concertar seguros de vida con personas no residentes si tienen su domicilio habitual en un Estado miembro en el que la compañía aseguradora esté previamente autorizada para operar en régimen de Libre Prestación de Servicios.

Si el tomador era residente habitual en España en el momento de la contratación y posteriormente modifica su residencia habitual, el art. 8 de la Ley de Contrato de Seguro le obliga a comunicar al asegurador dicho cambio, ya que es obligatorio que conste el domicilio de las partes en la póliza y en el condicionado.

Si el tomador comunica el cambio de residencia, los efectos jurídicos que se producen sobre el contrato dependen de si se trata de un contrato de larga duración o un contrato anual renovable:

  • Contratos temporales o vida entera: Se puede mantener el contrato hasta su vencimiento, aun cuando la compañía no disponga de autorización para operar en régimen de Libre Prestación de Servicios en el país de la nueva residencia, es decir, no tendrá ninguna implicación jurídica para la compañía, en este sentido.
  • Contratos anuales renovables: En el siguiente vencimiento anual a la fecha en que el tomador comunique el cambio de residencia habitual, el contrato deberá rescindirse, salvo que la compañía obtenga la preceptiva autorización en el nuevo país de residencia del tomador.

Si quieres saber más sobre el seguro de vida, puedes acceder a nuestra guía “50 preguntas clave sobre el seguro de vida” haciendo clic aquí.

Enlaces relacionados

Desde el Instituto Aviva te explicamos qué sucede en caso de siniestro si el beneficiario o el tomador de un seguro de vida no reside en España.

Comentarios

Desde el Instituto Aviva te explicamos qué sucede en caso de siniestro si el beneficiario o el tomador de un seguro de vida no reside en España.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo último

Desde el Instituto Aviva te explicamos qué sucede en caso de siniestro si el beneficiario o el tomador de un seguro de vida no reside en España.

planificacion-para-la-jubilacion-millennials_01.jpg
/
El primer empleo determina el inicio de la carrera de cotización, pero no repercute sobre la pensión de jubilación. Los millennials, personas nacidas entre 1981 y 1995, deben conocer esta y otras especificidades de su colectivo.
trabajadores-autonomos-planificacion-financiera
/
José Antonio Herce, explica la especificidad del colectivo de trabajadores autónomos. La guía del Instituto Aviva dirigida a ellos da respuesta a las preguntas sobre planificación financiera que pueden surgir.